Arquivos

sábado, 17 de janeiro de 2009

Juniores conquistam ponto fora

O Beira-Mar arrancou hoje um empate a duas bolas no terreno do Famalicão, um dos concorrentes directos na luta pela manutenção no campeonato Nacional. Depois de três derrotas consecutivas com equipas do Porto (FCPorto, Boavista e Leixões) o Beira-Mar volta a pontuar, mantendo-se a três pontos da «linha de água» a doze jogos do final. Na jornada deste fim de semana, Candal, Gondomar e Vizela fizeram pela vida, ganhando os seus jogos em casa. No próximo Sábado, 24, encontro decisivo diante precisamente do Vizela no velhinho Mário Duarte. A manutenção jogar-se-á nestas partidas. Seguem-se Rio Ave (F), Merelinense (C) e Gondomar (F). Força miúdos!


1FC Porto 451814314717













2Sp. Braga 381811523720













3V. Guimarães 371811433717













4Leixões 361810622915













5Penafiel 361812064127













6Académica 28187743727













7Boavista 23186573428













8Gil Vicente 23187292939













9Merelinense 23186571626













10Candal 20185581820













11Gondomar 181853102733













12Famalicão 171852111836













13Rio Ave 17184592132













14Vizela 151843111634













15Beira-Mar 141835102439













16Infesta 101824121940














4 comments:

Anónimo disse...

ate o vosso anda as moscas??
epa a malta nem comenta pa qeq voces fazem bloges?

Fan disse...

Ricardo Sousa até ao final da época
E.C.

Ricardo Sousa vai reforçar o Leiria até ao final da temporada. Apesar de ter mais convites, o criativo preferiu a equipa leiriense pelo facto de o treinador ser Manuel Fernandes - com quem já havia trabalhado no Santa Clara. Ricardo Sousa tinha rescindido contrato, de forma amigável, com o Beira-Mar há um mês e pouco depois foi contactado pelo treinador leiriense. "O Manuel Fernandes é um treinador com quem já trabalhei. Já conheço as suas ideias e sei que onde está é para ganhar", afirma Ricardo Sousa a O JOGO. "Foi pelo Manuel Fernandes que aceitei o convite", salienta, revelando que recusou convites do estrangeiro e de clubes portugueses.

Ricardo Sousa já se treinou ontem com a nova equipa apontando-a como candidata ao título da II Liga: "Defrontei o Leiria, sei que é uma equipa forte, mas tem tido azar." O Leiria não está numa boa posição na tabela classificativa, mas Ricardo Sousa acredita que a equipa "vai conseguir subir de divisão".

Com as aquisições de Ricardo Sousa e André Santos, médio do Sporting que actuava pelo Fátima, sobra ao Leiria apenas uma inscrição na Liga. Manuel Fernandes vai guardá-la para um avançado. Por isso, o lateral-esquerdo André, que estava à experiência, já foi dispensado.

in ojogo.pt


Ainda nos vai lixar no domingo...

André Raio disse...

http://uniaodeleiria.blogspot.com/2009/01/mais-um-reforo-ricardo-sousa.html

uiuuiu

Anónimo disse...

31/01/09, mais uma derrota. É claro que enquanto o treina continuar nas vedetas, tipo vedetas de selecção, ou outros craques, que nem precisam de treinar para serem titulares, jamais ganhará um jogo..