Arquivos

segunda-feira, 1 de dezembro de 2008

Galo em sentido

Espectacular vitória do Beira-Mar em Barcelos a contar para o Nacional de Juniores. Com um resultado invulgar - 4-3 - os miúdos foram ao terreno do Gil-Vicente consumar a primeira vitória forasteira e a segunda da época, saindo do último lugar da classificação e recuperando fôlego na luta pela manutenção. No próximo Sábado, todos ao Mário Duarte para ajudarmos os pupilos de António Luis a bater o Penafiel.

Classificação
Pos.EquipaPontosJVEDGMGS













1FC Porto29129212911













2Sp. Braga25127412615













3V. Guimarães24127322411













4Leixões2212642169













5Penafiel21127052419













6Académica19125432620













7Gil Vicente16125162326













8Merelinense16124441115













9Boavista15124352016













10Candal14123541212













11Rio Ave13123451421













12Gondomar12123361619













13Famalicão12124081021













14Beira-Mar10122461324













15Infesta9122371224













16Vizela8122281124














PS - Com a excepção do futebol profissional este fim de semana só deu Beira-Mar! No futsal vitória por 5-1 na 2ªEliminatória da Taça frente ao Covão Lobo (ver aqui) . No basquetebol vitória no Galitos por 73-68 em masculinos e por 69-37 contra o Lousanense em femininos. Ambas as formações continuam invictas (ver aqui). Ainda no futebol, os iniciados ganharam 3-0 e mantêm a liderança da série com 10 vitórias em 11 jogos. Verdadeiramente notável.

2 comments:

Anónimo disse...

Parabens a estes, jogo a jogo se constroi a manutençaão.

Vitor Peixoto

Jericho disse...

Boas, gostava que adicionasses o meu blog, o Coisas de Futebol, aos vossos links...

O link é http://awp-coisasdefutebol.blogspot.com/

Depois vai lá avisar sff que é para também vos colocarmos nos vossos links